CALENDARIO MTB + CROSS e DUACROSS 2017
Gare ed escursioni di mountain bike+gara di ciclocross e duathlon cross
Gare di ciclocross per G1(18-39anni),G2(40-47),G3(48-55),G4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-17 anni
Gare di mountain bike per cat. M1(18-39anni),M2(40-47),M3(48-55),M4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-.17 anni
Gare di Duathlon cross per D1(18-39anni),D2(40anni ed oltre),Donne Unica e Giovani(13-17anni
INFO : 338 9906284 - 337 590623 - www.cicloclubestense.it- seguici su facebook

località circuito RITROVO Ora partenza e da dove
DICEMBRE
sab. 23 OCCHIOBELLO (Ro) Regioni Sala consigliare municipio - manifestazione argine del Po ore 13,30
dom. 24 ANITA di Argenta(Fe) Regioni Bar LE VALLI piazzale Chiesa - partenza Madonna del Bosco ore 10
sab. 30 BONDENO (Fe) Regioni-Su e Giu' sede Canoa Club Bondeno in via Virgiliana 70 -gara sugli argini ore 14 argini del fcavo napoleonico





GENNAIO 2018
sab. 6 MONDONUOVO di Baricella (Bo) Se e Giu' e Pedalare Regioni
Agrutirsmo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,30
dom. 7 ERRANO (Faenza-Ra) PRESTIGIO Piazzale Chiesa -campo sportivo ore 9,30cross + 10,30 mtb
dom. 14 FUSIGNANO (Ra) Prestigio Bar Centro in via Vittorio Veneto 5 + gara ciclocross Esordienti Fci ore 11,30 ore 9,30 cross + ore 10,30 mtb
giov. 25 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20





FEBBRAIO
sab. 10 FERRARA SG-Regioni parco urbano centro sociale di via Canapa ore 13,30
dom. 18 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia749/1 ore 9,30





MARZO
don. 25 PORTOMAGGIORE (Fe) MTB escursione piazza UMBERTO 1° ore 8





APRILE
sab. 7 PUNTA MARINA (Ra) MTB
ore 14 gara ed escursione
sab. 14 CASALBORSETTI (Ra) PRESTIGIO centro paese MF in linea di 45 km ore 14
dom. 29 RIOLO TERME (Ra) Regioni Golf Country Club in via Limisano 10 ore 9,30 solo escursione





MAGGIO
mart. 1 VACCOLINO (Fe) SG-Regioni presso stand piazzale parrocchia Chiesa ore 9,30
sab. 12 BONDENO (Fe) SG-Regioni sede canoa club Bondeno in via Virgiliana ore 14
dom. 27 S.AGOSTINO (Fe) SG-Regioni Bar PalaReno in viale Europa 41 - manifestazione sulle sponde del Reno in via Matteoti ore 10
merc. 30 ANITA (Fe) SG-Regioni FESTA UNITA' campo sportivo ore 19





GIUGNO
sab. 2 JOLANDA di SAVOIA(Fe) SG-Regioni Bar campo sportivo in via Fadini ore 10
sab. 9 LIDO degli SCACCHI (Fe) SG-Regioni Bagno ore 14
giov. 14 S.MARIA CODIFIUME (Fe) SG-Regioni campo sportivo - azienda Scalorbi in via Reschiglian 1 ore 19
sab. 30 MONTAGNANA(Pd) SG-Regioni PRESSO Montagnana MX park in via N. Strampelli loc. Palu' ore 18 festa finale





LUGLIO
giov. 5 LIDO di VOLANO (Fe) SG-Regioni Bagno Play Ground in via Spiaggia 16 ore 19
sab. 14 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni agriturismo Ca' dei Laghi in via Vecchia Savena 749/1 ore 14
dom. 22 LIDO di VOLANO (Fe) SG-Regioni Bar Bagno Play Ground in via Spiaggia 16 ore 9,30
dom. 29 ANITA di Argenta (Fe) SG-Regioni Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 9,30





AGOSTO
dom. 19 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) PRESTIGIO Palazzetto dello Sport piazza del Popolo - mediofondo in linea ore 9,30
giov.30 SantaMariaCodifiume(Fe) SG-Regioni campo sportivo - azienda Scalorbi in via Reschiglian 1 ore 19





SETTEMBRE
sab. 8 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni agriturismo Ca' dei Laghi in via Vecchia Savena 749/1 ore 14
giov. 13 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - Giri del Lago delle Nazioni ore 18,30
dom. 16 RIOLOTERME (Ra) PRESTIGIO Golf Country Club in via Limisano 10 ore 9,30
dom. 16 RIOLO TERME (Ra) escursioneMTB Golf Country Club in via Limisano 10 ore 7,30-12
giov. 20 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - Giri del Lago delle Nazioni ore 18,30
dom. 23 RIOLO TERME (Ra) PRESTIGIO BAR TANNINO in corso Matteotti di fronte al municipio - gara parco ore 9,30 cross - 10,30 mtb
dom. 23 RIOLO TERME (Ra) Reg ciclocross Bar Tannino in via Matteotti di fronte al Municipio- gara parco campo sportivo
ore 9,30
giov. 27 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - Giri del Lago delle Nazioni ore 18,30





OTTOBRE
sab. 6 ANITA di Argenta(Fe) SG-Regioni Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 14
dom. 14 S.AGOSTINO (Fe) SG-Regioni Bar PALARENO in viale Europa 45- MF partenza via Matteotti argineRENO ore 10 ore 10
dom. 14 S.AGOSTINO (Fe) TURISTICA Bar PALARENO in viale Europa 45 ore 8-12
dom. 21 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) SG-Regioni Campo sportivo in via Fadini - MF gara ed escursione ore 10
dom. 21 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
sab. 27 FOSSO GHIAIA (Ra) PRESTIGIO PINETA 1° MAGGIO ore 13,20





NOVEMBRE
giov. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) PRESTIGIO CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza via Scacchi ore 9,30
giov. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) ciclocross amatoriale alle 9,30; promozionale per bambini con qualsiasi bici alle 10,30-ore 14 cross Fci
sab. 3 LIDO di Volano (Fe) SG-Regioni Bagno Pinguino in via Spiaggia 15 ore 14
dom. 4 VACCOLINO (Fe) SG-Regioni stand piazzale Chiesa ore 9,30
Sab. 10 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni Agrutirsmo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 14
dom. 11 MASSALOMBARDA (Ra) PRESTIGIO Bar circolo Arci Bocciofila ore 9 cross+10 mtb
sab. 17 BONDENO (Fe) SG-Regioni Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14,30
dom. 18 ANITA (Fe) SG-Regioni Bar Le Valli in via Valle Umana 1 ore 10
sab. 24 VILLAPIANTA (Ra) SG-Regioni Ristorante - Pizzeria "AL RANCH" in via Reale 1 ore 14
dom. 25 FERRARA SG-Regioni parco urbano centro sociale in via Canapa ore 14





DICEMBRE
sab. 1 SERMIDE (Mn) PRESTIGIO circolo Nautico in via Argine Po - MF in golena con su e giu' ore 14
dom. 2 S.AGOSTINO (Fe) SG-Regioni Bar Palareno in viale Europa 41 ore 10
dom. 9 ERRANO (Faenza-Ra) PRESTIGIO Piazzale Chiesa -campo sportivo ore 9,30cross + 10,30 mtb
sab. 15 FERRARA SG-Regioni parco urbano via Canapa ore14
dom. 16 BONDENO (Fe) SG-Regioni sede Bici Canoa Club Bondeno in via Cavo Napoleonico escursione + gara ore 9,30 ore 9,30
sab. 22 OCCHIOBELLO (Ro) SG-Regioni Sala consigliare municipio - manifestazione argine del Po ore 14
dom. 23 ANITA di Argenta(Fe) SG-Regioni Bar LE VALLI piazzale Chiesa - partenza Madonna del Bosco ore 10
lun. 25



mart. 26



sab. 29 S.MARIA CODIFIUME (Fe) SG-Regioni Campo sportivo ORGANIZZA Codifiume + gara cross FCI ore 13,30
dom. 30








GENNAIO 2019
sab. 5 MONDONUOVO(Bo) SG-Regioni Agrutirsmo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,30
dom. 6 ERRANO (Faenza-Ra) Prestigio campo sportivo piazzale Chiesa ore 9,30 cross + ore 100,30 mtb
dom. 13 FUSIGNANO (Ra) Prestigio Bar Centro in via Vittorio Veneto 5 ore 9,30 cross + ore 100,30 mtb
giov. 24 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
dom. 27 LIDO di VOLANO (Fe) SG-Regioni Bagno Pinguino in via Spiaggia 15 ore 10