CALENDARIO MTB + CROSS e DUACROSS 2017
Gare ed escursioni di mountain bike+gara di ciclocross e duathlon cross
INFO : 338 9906284 - 337 590623 - www.cicloclubestense.it- seguici su facebook

località circuito RITROVO Ora partenza e da dove
AGOSTO
giov. 15 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,30
dom. 18 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) PRESTIGIO Palazzetto dello Sport piazza del Popolo - mediofondo in linea ore 9,30
giov.29 S.AGOSTINO (Fe) SG-Regioni parcheggio piazzale PalaReno in viale Europa 45 ore 19





SETTEMBRE
giov. 5 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Bar del Lago in viale del Lago 40 ore 18
dom. 8 FIESSO d'ARTICO (Ve) SG-Regioni centro paese , com mtb gara + ciclocross e duathlon cross ed escursione non competitiva ore 9
giov. 12 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Bar del Lago in viale del Lago 40 ore 18
giov. 19 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Bar del Lago in viale del Lago 40 ore 18
giov. 26 LIDO DELLE NAZIONI SG-Regioni Bar del Lago in viale del Lago 40 ore 18
dom. 29 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 10





OTTOBRE
dom. 13 MOLINO ALBERGATI(Fe) SG-Regioni Bar SPORT ROSSELLA in via Albergati 61- MF partenza via Matteotti S.AGOSTINO argineRENO ore 10
dom. 13 MOLINO ALBERGATI(Fe) TURISTICA BAR SPORT ROSSELLA in via Albergati 61 ore 8-12
dom. 20 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) SG-Regioni Campo sportivo in via Fadini - MF gara ed escursione ore 10
dom. 20 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
sab. 26 FOSSO GHIAIA (Ra) PRESTIGIO PINETA 1° MAGGIO ore 13,20





NOVEMBRE
ven. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) PRESTIGIO CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza via Scacchi ore 9,30
dom. 3 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni agriturismo Cà dei Laghi via Savena vecchia 749/1 ore 10
dom. 3 FORLI' SG-Regioni Parco Buscherini in via Orceoli ore 9 mtb-10 cross
Sab. 9 MOLINO ALBERGATI (Fe) SG-Regioni Bar Sport Rossella in via Albergati 61 ore 13,30
Dom. 10 PONTELAGOSCURO (Fe) corso Moto Staffette presso Centro Sociale in via Savonuzzi sede cicrcolo Arcobaleno in via Curolla 4 ore 9-18
sab. 16 BONDENO (Fe) SG-Regioni Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14
dom. 17 FERRARA pedalata Decathlon via Ferraresi turistica per tutti per Telethon ore 9
sab. 23 FERRARA SG-Regioni parco urbano via Canapa ore13,30
sab. 23 FERRARA mtb escursione e test bike Decathlon parco urbano in via Canapa ore 13-17
sab. 30 SERMIDE (Mn) PRESTIGIO Bar M61 in via Argine PO , seguire le frecce ore 14 cross- ore 15 mtb





DICEMBRE
dom. 1 RIOLO TERME (Ra) mtb escursione -ritrovo Bar Tannino in via Matteotti 36 ore 8-12
sab. 7 MOLINO ALBERGATI (Fe) SG-Regioni Bar Sport Rossella in via Albergati 61- gara S.Agostino via Matteotti ore 14
dom. 8 PONTELAGOSCURO (Fe) corso moto staffette presso Centro Sociale di via Savonuzzi ore 9-18
sab. 14 OCCHIOBELLO (Ro) SG-Regioni Sala consigliare municipio - manifestazione argine del Po ore 14
dom. 15 FERRARA pedalata Decathlon in via Ferraresi -pedalata dei "Babbi Natale" ore 9-12
dom. 22 MONDONUOVO (Bo) PRESTIGIO Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,10
dom. 22 MONDONUOVO (Bo) Regionale Cross Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 10 e ore 11
sab. 28 BONDENO (Fe) SG-Regioni sede Bici Canoa Club Bondeno in via Cavo Napoleonico escursione + gara ore 14
dom. 29 VOLTANA (Ra) SG-Regioni CENTRO SOCIALE cà Vecchia in piazza Taddia 1 ore 10 e ore 11





GENNAIO 2020
sab. 4 MOLINO ALBERGATI (Fe) SG-Regioni Bar Sport Rossella in via Albergati 61- gara S.Agostino via Matteotti ore 14
dom. 5 MONDONUOVO (Bo) SG-Regioni Agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749 ore 10
lun. 6 LAGOSANTO (Fe) SG-Regioni presso Officina Fratelli POLIS - Benzinaio IP in via del Mare 57 ore 10
lun. 6 LAGOSANTO (Fe) turistica escursione MTB ,ritrovo Officina Fratelli POLIS -benzinaio IP in via del Mare 57 -partenza piazza V.Veneto ore 9,15
sab. 11 BONDENO(Fe) SG-Regioni sede Bici Canoa Club Bondeno in via Cavo Napoleonico escursione + gara ore 14
dom. 12 PONTELAGOSCURO (Fe) Corso ASA Centro Sociale in viale Savonuzzi 54 - nuvi patentati ASA ore 9-18
dom. 12 FUSIGNANO (Ra) MTB escursione Bar Centro in via V.Veneto 5 ore 8-12
sab. 18 BOLOGNA Premiazioni Circolo Arci Benassi in viale Cavina 4 - Premiazioni Criterium Nazionali ore 15
dom. 19 FERRARA Menegatti Estense Motori concessionaria Peugeot in via Ferrari 2 ore 10
giov. 23 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
sab. 25 VILLAGRAPPA (Fc) Menegatti Bar circolo Endas in via Ossi 85 , di fronte alla Chiesa ore 11
dom. 26 MONDONUOVO (Bo) MTB Agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749 ore 10